Первичное семеноводство нута сорта Волжанин 50 начали в ООО «МАКС»

Первичное семеноводство нута сорта Волжанин 50 начали в ООО «МАКС»

21 ноября 2019

Волжанин 50 — уникальный сорт, обладающий крупным калибром боба 8+ и высокой адаптивностью к различным погодным условиям России.

 

Его главное преимущество — в том, что данный крупноплодный сорт созревает всего лишь на 3-4 дня позже чем Приво1. Все это позволяет вовремя убрать сорт и продавать его по более высокой цене, чем сорта со стандартным калибром.

— Сегодня сложно представить хороший урожай без качественных семян, и задача первичного семеноводства — получить наилучшие семена по сортовым и посевным качествам. Мы отбираем в наши питомники только лучшие растения по урожайности, засухоустойчивости, сопротивляемости болезням — чтобы эти ценные качества перешли по наследству к новым растениям, — рассказывает о первичном семеноводстве генеральный директор ООО «МАКС» Валерий Банькин.

Первичное семеноводство включает следующие звенья: питомник испытания потомств первого года; питомник испытания потомств второго года; питомник размножения; суперэлита; элита.

Под питомники первичных звеньев семеноводства на предприятии из Еланского района мы отводим только плодородные участки. На них создан такой агрофон, который обеспечивает хорошее развитие растений и формирование семян с высокими урожайными качествами.

В течение вегетационного периода специалисты ООО «МАКС» тщательно ухаживают за посевами, борются с сорняками и вредителями, проводят видовую и сортовую прополки, удаляют больные, слаборазвитые и нетипичные растения. Только подобный систематический и пристальный отбор обеспечивает чистоту сорта, устойчивость к заболеваниям и высокую продуктивность будущих семян элиты.

— Во время уборки урожая мы применяем селекционный комбайн или ручную уборку: это принципиальные меры предосторожности, позволяющие избежать пересортицы семян. А после уборки и обмолота самые крупные из отсортированных семян используются для посева в следующем питомнике, — объясняет Валерий Банькин.

Элитные семена, подлежащие реализации, упаковываются в биг-бэги по 800 кг — это наиболее удобный формат для большинства покупателей. Все партии сопровождаются документами о посевных и сортовых качествах семян и, конечно, всеми бумагами, необходимыми для получения субсидий.

ООО «МАКС» готов вас обеспечить качественными семенами сорта Волжанин 50 и не только. Компания настроена на плодотворную и долгосрочную работу!

Обязательно
перезвоним

Заказать звонок