Об успехах в отрасли и ее перспективах - рассказал глава Еланского района Дмитрий Литвинов.

Об успехах в отрасли и ее перспективах - рассказал глава Еланского района Дмитрий Литвинов.

29 января 2021
Дмитрий Литвинов: «Мы стабильно показываем лучшую урожайность в Волгоградской области»

Еланский район — крупнейший сельскохозяйственный регион Волгоградской области. Площадь пашни составляет 196,4 тыс. га. Более 85% сельхозпроизводства приходится на растениеводство. Об успехах в отрасли и о перспективах развития журналу «Вестник АПК» рассказал глава Еланского района Дмитрий Литвинов.


iXm1Nz6d1.jpg— Наш район сельскохозяйственный, мы выращиваем зерновые, зернобобовые и масличные культуры. В последние пять лет стабильно показываем лучшую урожайность в Волгоградской области. В прошлом году наши производители получили кубок за первое место по урожайности, а по производству подсолнечника мы были первыми в области еще и по валовому сбору.

Не может не радовать, что в области у нас одна из самых высоких зарплат. Скажем, на предприятии «МАКС» оплата труда механизатора составляет около миллиона рублей в год. Эта сумма напрямую связана с валовым объемом продукта и рентабельностью. Что заработало предприятие, то заработали и они. Естественно, это сказывается на работе, на уровне земледелия.

Вообще в нашем районе можно отметить прочную связь между производством сельхозтоваров и наукой. Многие хозяйства сотрудничают с учеными, селекционерами, поэтому земледелие у нас на столь высоком уровне. Так, на производстве «МАКС» активно занимаются выведением новых сортов нута, «Большой Морец» сейчас запускает сорт озимой пшеницы «Морец», «Нива» — новый сорт пшеницы Еланская. В прошлом году мы были первыми по количеству внесенных минеральных удобрений. Сейчас все уже должны понимать, что мы выращиваем сорта интенсивного типа, а для них нужны специальные условия.

Одним из важных проектов, который мы только-только начинаем, является мелиорация. Пока еще строим маленькие орошаемые участки, но видим в этом большие перспективы. Об этом говорит и губернатор Волгоградской области, да и сами наши производители хотят работать в этом направлении. 
Есть также идеи заняться аквакультурой, разводить рыбу. Этот проект мы планируем начать в конце этого года или в 1-м квартале следующего.
Государственная поддержка очень важна для маленьких ферм, которые только выходят на рынок. Например, теми же кредитами в сельском хозяйстве приходится пользоваться всем. Это необходимый ресурс, и наши сельхозтоваропроизводители пользуются льготным кредитованием до 5%, а кто-то и вовсе 3%.

Программа по обновлению парка техники также актуальна для аграриев. Ежегодно мы тратим на ее реализацию более 200 млн рублей. Например, в этом году хозяйства района купили уже 18 современных комбайнов высокого уровня: Torum 750, машины CLAAS Tucano, Case. Новая техника позволяет проводить необходимый комплекс работ в максимально сжатые сроки. Важно, что в этом направлении тоже работают госпрограммы (это и лизинг, и предоставление скидок от машиностроительных заводов).

Мы очень гордимся нашими предприятиями. Скажем, Еланский сыродельный комбинат известен на всю страну: там изготавливают около 5% от всего сыра в России. Мы уже привыкли, что каждый год они привозят с «Золотой осени» только золотые медали. Также у нас есть небольшое предприятие, которым мы тоже очень дорожим, — наш хлебозавод «Еланский хлеб». Там пекут хлеб, что называется, «на уровне», используют муку со своего мукомольного производства из местного зерна. Мы всегда со своим сыром, со своим хлебом — как говорится, голодными и сами не останемся, и страну накормим.


Скачать статью.

Обязательно
перезвоним

Заказать звонок