Выращивайте нут и богатейте!
Опубликовано : 16 июня 2017 года

Выращивайте нут и богатейте!

Посмотреть статью в формате PDF




«Выращивайте нут и богатейте!» – такой совет дает генеральный директор ООО «МАКС» Валерий Банькин. Повторит ли он эти же слова через пять лет? Неизвестно: рыночная ситуация может кардинально измениться, и спросом начнет пользоваться другая культура. Тогда Валерий Викторович поделится каким-то другим советом. Но есть одна вещь, которую в его хозяйстве скажут и сегодня, и спустя несколько лет: реагируйте на изменения!

Изменения – ключ к успеху

Предыдущее интервью у руководителя сельхозпредприятия из Еланского района Волгоградской области «Рынок АПК» взял три месяца назад: тогда, в мартовском номере, журнал подробно описал тот севооборот, который применяется на 5000 га в хуторе Алявы. Сейчас, спустя всего четверть года, набор выращиваемых в хозяйстве культур уже изменился: «Мы реагируем на аномально влажную весну, меняем соотношение площадей под теми или иными культурами – так, чтобы по осени обязательно остаться в плюсе», – комментирует Валерий Викторович.

Нут и в обновленном севообороте – ключевая культура, потому что сейчас для него самое благоприятное время на рынке. В конце прошлого сезона цена тонны этой бобовой в какой-то момент перевалила за 50 тыс. руб., и если ценовой потолок, быть может, близко, то проблемы со сбытом российские фермеры встретят нескоро: нут – это исключительно важная часть рациона для таких густонаселенных стран, как Индия, Пакистан, Турция, ОАЭ. А условия для его выращивания в Волгоградской области и соседних регионах – почти идеальные.

– Сейте то, что дает деньги, но не сейте то, что денег не приносит! Кажется, это простая мысль, понятная и ребенку? Поверьте мне, отнюдь нет: сегодня мало таких хозяйств, которые эту идею понимают. Ведь гораздо проще жить, ничего не меняя! Пусть даже из года в год вы будете при этом попадать в одну и ту же яму: низкие цены на пшеницу, как бы ее придержать, сохранить, то есть в итоге потратить еще больше, – говорит руководитель ООО «МАКС».

Многие боятся сложности, однако и здесь нут выглядит оптимальным вариантом: он не требует ни специальной техники для сева и уборки, ни редких предшественников (лучше всего для него подходит обыкновенная озимая пшеница), работать с ним можно и по нулевой технологии, и по традиционной, и по минимальной. Он, правда, очень требователен к культуре земледелия: его нужно размещать на чистых от сорняков полях, особенно от многолетних корнеотпрысковых, а посев проводить с внесением почвенных гербицидов и с заделкой их в почву. «Схалтурить», не соблюсти где-то агрономические сроки он не даст: все фазы нужно отслеживать.

Подробнее о технологии возделывания нута и сроках сева читайте в статье «Как раскрыть потенциал нута».

Простая, но требовательная культура

Тот, кто впервые решает заняться нутом, сталкивается с естественной проблемой: где приобрести качественные семена и как их выбрать? Для многих регионов, где выращивается нут, на данный момент действительно хороший сорт уже существует: это Приво 1, выведенный профессором ВолГАУ Василием Васильевичем Балашовым. И сам патентообладатель, и аграрии-практики рекомендуют не гнаться за высочайшей урожайностью, а обратить внимание на три других качества сорта: устойчивость к засухе, болезням и вредителям. Именно сочетание этих факторов позволяет добиться хороших показателей, а чистый «максимум» урожайности. Почему? Потому что риски потерять урожай перекрывают все выигрыши от таких желанных центнеров с гектара.

– Преимущество Приво 1 еще и в том, что его можно сеять с конца апреля по начало июня и получать стабильный урожай: он полностью вызреет, в отличие от позднеспелых сортов. Вы успеваете убрать нут в августе и спокойно подготовить почву под озимую пшеницу, – делится опытом Валерий Банькин.

Экономить на семенах – абсурд: тем самым, считает Валерий Викторович, фермеры «сами у себя воруют деньги». Посевной материал массовой репродукции отличается тем, что каждая последующая репродукция, начиная с элиты, теряет по 2 ц/га урожайности. На поле площадью 100 га (а примерно с таких цифр большинство аграриев начинает пробовать нут) это означает 1 млн руб. потери – целый миллион на ровном месте! Многие фирмы-однодневки продают семена неизвестного происхождения и сомнительного качества, но только официальные семеноводческие хозяйства могут гарантировать достойное качество.

Ни с какой культурой нельзя бросаться с места в карьер и сразу сеять 500 га. К сожалению, иные дилеры семян провоцируют закупаться крупными партиями, объясняя все прелести и выгоды. Но такой подход – тоже рисковый. Начать желательно с делянки на 50 га, проверить, как нут растет на ней, и если результаты будут хорошими – в следующий раз засеять 100, 200 или 300 га, в зависимости от возможностей. В конце концов, семеноводческая компания, желающая продержаться на рынке долго и завести постоянных клиентов, посоветует именно это: ей совсем не выгодно, чтобы фермер в итоге плюнул на все эксперименты и увещевания.

– Мы строго следуем философии «Ползем, идем, бежим»: сначала закладываем опыты, и только затем постепенно наращиваем темпы и объемы, – говорит Валерий Банькин. – ООО «МАКС» входит в агрохолдинг «Содружество регион», то есть у нас, по сути, три хозяйства – а значит, масса возможностей для того, чтобы пробовать.

Селекция как сверхзадача

Компания «МАКС» получает только оригинальные элитные семена от автора сорта и строго выдерживает технологию их выращивания – и сегодня уже получила статус семеноводческого хозяйства, а значит, может и продавать семена нута другим производителям. В Еланском районе условия для нутового семеноводства – самые благоприятные, а предшественники подбираются только самые лучшие, не говоря уже о внесении удобрений и микроэлементов.

– Мы заключили договор с профессором В. В. Балашовым и его сыном доцентом А. В. Балашовым, что с этого года начнем вместе с ними заниматься селекцией нута, и уже посеяно более 40 сортообразцов. В Иловлинском районе некоторые сорта «горят», и мы хотим попробовать их у нас. В конце концов, сорту Приво 1 уже 20 лет, и при всех его плюсах, нужно смотреть в будущее и искать новые пути для развития, – рассказывает Валерий Банькин.

Технология – то волшебное слово, которое на предприятии считают едва ли не самым главным. Именно поэтому Валерий Викторович и его коллеги из агрохолдинга с особой гордостью перечисляет тех ученых, с которых сотрудничает «Содружество регион», – людей исключительно опытных и заслуженных. Например, внедрение NoTill курирует В. К. Дридигер из Ставропольского НИИСХ, выращивание высокоурожайной пшеницы – В. И. Ковтун, известнейший селекционер, автор 47 сортов озимой пшеницы. Недавно началось и другое сотрудничество – с профессором Волгоградского ГАУ В. И. Филиным, который почти четверть века возглавлял Опытную станцию по программированию урожая. Продуктивность посевов сельхозкультур благодаря его наработкам можно увеличить в 1,5–2 раза! И это – благодаря сбалансированному питанию и оптимизации внесения удобрений.

Предприятию удалось добиться стабильной урожайности нута на уровне 17–20 ц/га, и это еще не предел: фактически, ООО «МАКС» готово продавать своим клиентам готовую технологию, а не просто семена. Да, эта технология свежа и обкатана лишь на сравнительно небольшой территории, однако чем больший будет охват – тем больших результатом удастся добиться. «Мы хотим, чтобы человек попробовал, увидел реально высокие показатели и захотел что-то изменить в своих подходах. Сельское хозяйство – прекрасное пространство для эксперимента и поиска неординарных решений», – считает Валерий Викторович.

Пока что многих подходы ООО «МАКС» скорее удивляют, чем воодушевляют: в этом году в севообороте целых восемь позиций, отследить за такой массой культур сложно даже седовласому агроному, не то что молодому энергичному директору. Однако только ставя перед труднодостижимые цели, цели на грани возможного, получится приобрести подлинный опыт. «А в конце концов тот уровень знаний, которого вы достигли, то мышление, которое вы сформировали, и равняется количеству заработанных денег», – с улыбкой произносит Валерий Банькин, получивший по итогам 2016 года звание «Лучший менеджер» на проходившем в Волгоградской области конкурсе. Основная идея любой истории, рассказанной им – теперь уже признанным авторитетом, – всегда такова: инвестировать время и силы в знания – тяжело, порой очень жалко, но результат обязательно приходит к тем, кто смел и гибок!

ООО «МАКС»
Волгоградская область,
Еланский район,
х. Алявы, ул. Степная, 41.
Тел.: +7 (995) 418-88-88,
8 (84452) 6-87-30;
E-mail: ooo_makc@bk.ru
www.maxseeds.ru

Справка

Сорт нута Приво 1 выведен методом индивидуального отбора из популяции, полученной от скрещивания сорта Юбилейный с отбором коллекции ВИР к 249 из Афганистана. Включен в Госреестр в 1995 году для всех регионов возделывания культуры в РФ.
Растения кустовой формы. Стебель обычный, густоопушенный, высотой 68–86 см. Число ветвей на высоте 10 см – 2–3. Цветки пазушные, одиночные, мелкие, белые.
Бобы овальные, светло-желтые, средней величины, густо опушенные. Число бобов на растении 20–30 максимум 80. Число семян в бобе 1–2, максимум 3. Семена средние, округлые, белые, гладкие, диаметр семян 8–9 мм.
Масса 1000 семян 246–295 г за 2011–2014 гг. по Еланскому ГСУ. Максимальная урожайность 30,2 ц/га. Среднеранний, созревает за 68–86 дней. Устойчивость к полеганию, осыпанию, засухе – высокая. Засухоустойчив. Качество семян высокое. Содержание белка 21,8–26%. Среднеустойчив к аскохитозу и гороховой зерновке.
По данным патентообладателя В. В. Балашова


Обязательно
перезвоним

Заказать звонок