«Мы считаем не в центнерах — мы выращиваем деньги с гектара»
Опубликовано : 29 января 2021 года

«Мы считаем не в центнерах — мы выращиваем деньги с гектара»

Посмотреть статью в формате PDF Валерий Банькин: «Мы считаем не в центнерах — мы выращиваем деньги с гектара»
Автор: Юлия Дудникова

ООО «МАКС» наращивает показатели на протяжении пяти последних лет. Известность компании принес нут — культура, являющаяся важным звеном севооборота.
Предприятие имеет статус семеноводческого, поставляет на рынок три сорта нута и внедряет методику «Технология под сорт», которая приносит большие прибыли с каждого гектара. Генеральный директор ООО «МАКС» Валерий Банькин рассказал о главных принципах семеноводства, которые позволяют компании быть успешным, передовым и наукоемким хозяйством.


Чем занимается ООО «МАКС»

ООО «МАКС».jpg

— В ООО «МАКС» мы работаем со стандартными и крупноплодными сортами нута. Наш принцип заключается в том, что все сорта должны соответствовать потребительскому спросу и всем законам рынка, а по возможности и опережать его.
Мы работаем с волгоградской селекцией нута, история которой насчитывает уже больше 56 лет. В работе нам помогают ученые Василий Васильевич и Андрей Васильевич Балашовы. Под их строгим контролем ведется селекция. На селекционном участке проводится большая работа. Только 2020 году мы испытали 142 сорта нута со всего мира. Для того чтобы соединить все лучшие качества, мы проводим анализ на устойчивость к болезням, изучаем форму куста и массу 1 тыс. семян, а также принимаем во внимание стабильность развития при различных погодных условиях.
Все это достигается путем командной работы профессионалов своего дела, что помогает нам достигать высоких результатов.
Почему компания называется «МАКС»? Мы хотим не просто добиваться максимальных результатов, но и чтобы такие же результаты были у наших клиентов. Когда меня спрашивают, почему нужно выбрать нас, я отвечаю: потому что у нас всегда были результаты.
Мы постоянно работаем над улучшением технологии в выращивании нута.
Почему нут?
— Нут — это полезная во всех отношениях культура. Оставим рассуждения о пользе для здоровья и сосредоточимся на производстве. Нут является прекрасным предшественником — это все уже знают. Если сделать все грамотно, то на нуте можно неплохо зарабатывать, не говоря уже о том, какую прибавку хозяйство получает после нута.
Кукуруза дает плюс 10 ц/га, и подсолнечник дает плюс 5 ц/га. В целом после нута выше азотонакопление в почве, а последующие культуры меньше подвержены заболеваниям, так что наши методики не только помогают выращивать нут, но и сказываются на всем растениеводческом производстве.


Метод «Технология под сорт»


8L8A6067.JPG— Мы дорожим своей репутацией и гордимся разработанными методиками, поэтому и делимся ими с нашими клиентами. Для нас важно доверие, а его не очень просто заслужить. Мы занимаемся нутом уже много лет и поставляем на рынок семена трех сортов этой культуры: Приво-1 (6+ калибр), Волжанин (7+), Волжанин-50 (калибр 8+). Наши специалисты перерыли тонны информации, опробовали сотни методик и выявили те, которые лучше подходят к возделыванию каждого конкретного сорта. Обычно агрономы видят общие рекомендации, как вырастить нут, в лучшем случае там будет приписка с уточнением его почвенно-климатических условий. Требуется более детализированный подход. При возделывании стандартных и крупноплодных сортов универсального подхода быть не может. Это нужно понимать и принимать, если вы хотите зарабатывать на нуте. «Технология под сорт» — это, пожалуй, самый дешевый и эффективный метод, который можно найти сегодня на рынке. Мы поставили задачу раскрыть потенциал урожайности сортов нута волгоградской селекции. Разумеется, мы прекрасно понимаем, что богатство измеряется не чистым валовым сбором урожая, а деньгами с гектара. Именно «Технология под сорт» позволит нам добиться максимальной выгоды по этому показателю! Мы не говорим, что мы самые лучшие. Мы просто делимся своими знаниями, которые помогут вам в выращивании нута.


Всего знать нельзя
— Нужно пробовать и постоянно учиться. Не получится достичь более высокого результата, если делать одни и те же вещи. Технологии, климат — все меняется. Производителю тоже нельзя останавливаться. Я так уверенно это говорю, потому что у меня один раз такое было. Однажды я решил, что я все изучил и все знаю, и вдруг результативность резко упала. Почему? Потому что я знал технологии на тот момент, а климатические условия уже изменились. Это преподнесло мне хороший урок, теперь мы всегда учимся, пробуем новое, изучаем и внедряем новые инструменты.
Любой результат внедрения расценивается как положительный, потому что тут два варианта: либо мы получаем прибыль, либо исключаем методику, которая точно не подходит под наши условия. Доказательством того, что такой подход действенный, служит то, что в прошлом году мы собрали больше 30 ц/га нута, а в этом собрали 20 ц/га. В ООО «МАКС» мы считаем не только в центнерах — мы выращиваем деньги с гектара.


Про доход сотрудников

20170920_122653.jpg

— Моя позиция такова, что предприятие тем сильнее, чем больше зарабатывают его сотрудники. У нас гибкая система оплаты, чтобы человек был заинтересован в результате, который принесет ему доход. Если специалист хорошо зарабатывает, то у него меньше проблем в семье, больше возможностей для отдыха, для самосовершенствования. Он с удовольствием ходит на работу, потому что знает, что она дает ему возможности, а не забирает их. В ООО «МАКС» уважительно относятся к сотрудникам и их потребностям, поэтому мы стараемся, чтобы работа закрывала все основные запросы. Говоря конкретнее, в прошлом году зарплата механизаторов за девять месяцев в среднем составила от 768 тыс. рублей, а наивысшая — 1327 тыс. рублей. Это дает стимул, и в то же время человек не хочет такую работу потерять, а значит, старается и на свое благо, и на благо компании.





Тел. +7 995 418-88-88,
maxseeds.ru


Обязательно
перезвоним

Заказать звонок